Atrás

Ya se conocen los horarios del circuito de pretemporada Movistar By Liga Endesa

 

Ya se conocen los horarios y partidos del Circuito de Pretemporada Movistar by Liga Endesa, que consistirá en dos torneos de preparación, en Sant Julià de Vilatorta (2 al 4 de septiembre) y Lleida (9 al 11). Doce equipos de la Liga Endesa se darán a conocer en sendos eventos, rodeados de baloncesto popular, creando una multitudinaria fiesta del baloncesto.

El primer torneo se celebrará en Sant Julià de Vilatorta (Barcelona) los días 2, 3 y 4 de septiembre con la participación de seis equipos de la Liga Endesa: : FC Barcelona Lassa, Valencia Basket Club, Baloncesto Sevilla, Divina Seguros Joventut, MoraBanc Andorra e ICL Manresa. Esta competición será el evento central del 32è Torneig BBVA de Bàsquet, considerado el mayor torneo de baloncesto de Europa en base a la participación de más de 2500 jugadores y 242 equipos con partidos distribuidos en 25 localidades de la comarca de Osona.

PARTIDOS

Viernes 2 septiembre

12.30 h. Valencia Basket - ICL Manresa

20.00 h. FC Barcelona Lassa – Baloncesto Sevilla

 Sábado 3 septiembre

12.30 h. Divina Seguros Joventut – ICL Manresa

20.00 h. Baloncesto Sevilla – MoraBanc Andorra

 Domingo 4 septiembre

12.30 h. Valencia Basket – Divina Seguros Joventut

18.00 h. FC Barcelona Lassa – MoraBanc Andorra

La ciudad de Lleida tomará el relevo los días 9, 10 y 11 de septiembre, con la participación de Laboral Kutxa Baskonia, Herbalife Gran Canaria, UCAM Murcia, Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife y Dominion Bilbao Basket. En este caso el Ayuntamiento de Lleida, con el respaldo del Força Lleida y de la representación territorial de la FCBQ (Federació Catalana de Basquetbol), realiza una firme apuesta por este modelo que combina los partidos amistosos entre los equipos de la Liga Endesa con actos promocionales en el complejo histórico de la Seu Vella y una espectacular concentración de baloncesto popular en el emblemático espacio de la Llotja de Lleida, con 9 pistas para un campeonato de 3x3 en diversas categorías y una competición de mini/premini con más de 700 niños y niñas en edades de iniciación.

PARTIDOS

Viernes 9 septiembre

19.00 h. UCAM Murcia - Iberostar Tenerife

21.30 h. Montakit Fuenlabrada – Dominion Bilbao Basket

Sábado 10 septiembre

18.00 h. Laboral Kutxa Baskonia – Iberostar Tenerife

20.30 h. Montakit Fuenlabrada – Herbalife Gran Canaria

 Domingo 11 septiembre

17.00 h. Laboral Kutxa Baskonia - UCAM Murcia

19.30 h. Herbalife Gran Canaria – Dominion Bilbao Basket


Contenidos relacionados