CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN Y COMISIONES DEL CONSEJO

COMPOSICIÓN DEL CONSEJO

 

Nombre Cargo Tipo de Consejero Fecha primer nombramiento Fecha último nombramiento

(1) Presidente Ejecutivo de la Compañía.

(2) Secretario General y del Consejo de Administración y Director Global de Regulación.

(3) Nombre o denominación del accionista a quien representa o que ha propuesto su nombramiento: CaixaBank, S.A.

(4) Nombre o denominación del accionista a quien representa o que ha propuesto su nombramiento: Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

(5) Nombre o denominación del accionista a quien representa o que ha propuesto su nombramiento: China Unicom (Hong Kong) Limited

(6) Vicesecretario General y del Consejo de Administración, y Director de los Servicios Jurídicos Corporativos.

D. José María Álvarez-Pallete López Ver detalle Documento en formato PDF [87 KB] Presidente Ejecutivo (1) Ejecutivo 26-07-2006 09-06-2017
D. Isidro Fainé Casas Ver detalle Documento en formato PDF [111 KB] Vicepresidente Dominical (3) 26-01-1994 12-05-2016
D. José María Abril Pérez Ver detalle Documento en formato PDF [18 KB] Vicepresidente Dominical (4) 25-07-2007 08-06-2018
D. Ángel Vilá Boix Ver detalle Documento en formato PDF [156 KB] Consejero Delegado Ejecutivo 26-07-2017 08-06-2018
D. Juan Ignacio Cirac Sasturain Ver detalle Documento en formato PDF [266 KB] Consejero Independiente 08-04-2016 12-05-2016
D. José Javier Echenique Landiribar Ver detalle Documento en formato PDF [292 KB] Consejero Independiente 08-04-2016 12-05-2016
D. Peter Erskine Ver detalle Documento en formato PDF [19 KB] Consejero Otros Externos 25-01-2006 12-05-2016
Da Sabina Fluxà Thienemann Ver detalle Documento en formato PDF [145 KB] Consejera Independiente 08-04-2016 12-05-2016
D. Luiz Fernando Furlán Ver detalle Documento en formato PDF [116 KB] Consejero Independiente 23-01-2008 08-06-2018
Da Carmen García de Andrés Ver detalle Documento en formato PDF [21 KB] Consejera Independiente 04-05-2017 09-06-2017
Da María Luisa García Blanco Ver detalle Documento en formato PDF [320 KB] Consejera Independiente 25-04-2018 08-06-2018
D. Jordi Gual Solé Ver detalle Documento en formato PDF [119 KB] Consejero Dominical (3) 31-01-2018 08-06-2018
D. Peter Löscher Ver detalle Documento en formato PDF [146 KB] Consejero Independiente 08-04-2016 12-05-2016
D. Ignacio Moreno Martínez Ver detalle Documento en formato PDF [90 KB] Consejero Dominical (4) 14-12-2011 09-06-2017
D. Francisco Javier de Paz Mancho Ver detalle Documento en formato PDF [19 KB] Consejero Independiente 19-12-2007 08-06-2018
D. Francisco José Riberas Mera Ver detalle Documento en formato PDF [16 KB] Consejero Independiente 04-05-2017 09-06-2017
D. Wang Xiaochu Ver detalle Documento en formato PDF [117 KB] Consejero Dominical (5) 30-09-2015 12-05-2016
D. Pablo de Carvajal González Secretario (2) --- 31-01-2018 31-01-2018
D. Antonio García-Mon Marañés Vicesecretario (6) --- 27-03-2019 27-03-2019

 

OTRA INFORMACIÓN: CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN